В эту субботу 9 апреля в Легкоатлетическом манеже (Теннисная аллея, д.3, лит. А) прошел Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди студенческой и учащейся молодежи Адмиралтейского района Санкт-Петербурга.
С приветственным словом к участникам соревнований выступил первый заместитель главы администрации Адмиралтейского района Комаров Игорь Юрьевич, который отметил важность проведения подобных фестивалей ГТО в рамках национального федерального проекта «Спорт – норма жизни!», призвал всех собравшихся к систематическим занятиям спортом и пожелал участникам победы.
На фестиваль были приглашены представители НГУ им. П.Ф. Лесгафта, которые ранее принимали участие в Фестивале ВФСК «Готов к труду и обороне» и прекрасно выполнили нормативы, соответствующие их ступени. В торжественной обстановке золотые знаки отличия ВФСК «ГТО» были вручены следующим почетным деятелям спорта: Ашкинази Сергей Максимович, Сытник Галина Владимировна, Рагозина Наталья Александровна, Куликов Владимир Семенович, Маркова Татьяна Александровна, Кузьмин Анатолий Павлович, Гаврилов Валериан Анатольевич, Астанина Елена Александровна.
Также за высокие результаты в виде спорта киокусинкай почетными грамотами от имени главы администрации Адмиралтейского района Сергея Ивановича Оверчука были отмечены следующие мастера спорта и кандидаты в мастера спорта: Чичинадзе Тимур, Федосеев Алексей, Хренин Антон, Широян Максим, Адгезалов Меджнун, Поладлы Адам, Хубян Даниил
Во время церемонии открытия прошел мастер-класс по каратэ от воспитанников СШ «Дельфин» под руководством тренера Томчука Никиты Николаевича и выступление группы по чирлидингу «ROCKETS» под руководством тренера Тихонова Ростислава Георгиевича.
В фестивале приняло участие 235 студентов от 18 до 29 лет из разных высших учебных заведений Адмиралтейского района. Многие вузы выставили несколько команд для участия, фестиваль вызвал интерес у студентов и их преподавателей, всего в Фестивале приняло участие 12 команд.
Участникам в рамках Фестиваля выполняли следующие виды испытаний ВФСК «ГТО»: бег 60 м, бег 3 км у юношей и 2 км у девушек, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье, в длину с места толчком двумя ногами, поднимание туловища из положения лежа на спине, челночный бег 3×10 м, стрельба из электронного оружия.
За успешное выполнение испытаний команде начислялись баллы, таблица с результатами сразу выводилась на электронное табло, что подогревало дух соперничества среди участников и сплоченность участников в каждой команде.
В ходе напряженной борьбы были выявлены лучшие команды, набравшие наибольшее количество баллов. Бронзу и серебро забрали представители двух команд Технологического института, с результатами 3883 и 3891 очко за бронзу и серебро соответственно. Золото заслуженно получили студенты первой команды НГУ им. П.Ф. Лесгафта, суммарно они набрали 4072 очка!
К концу Фестиваля таблица результатов набранных очков выглядела так:
1. НГУ им. П.Ф. Лесгафта (1 команда) – 4072 (1 место)
2. СПБГТИ (1команда) – 3891 (2 место)
3. СПбГТИ (2 команда) – 3883 (3 место)
4. РГПУ им. А.И.Герцена (1 команда) – 3787
5. БГТУ «Военмех» им. Д.Ю.Устинова – 3618
6. СПб ГАСУ (1 команда) – 3590
7. СПб ГАСУ (2 команда) – 3406
8. СПб ГУПТД – 3256
9. РГПУ им. А.И.Герцена (2 команда) – 3104
10. СПБУТУиЭ – 2986
11. НГУ им. П.Ф. Лесгафта (2 команда) – 2887
12. СПб ГУПС – 2146
Призеры были награждены почетными грамотами и кубками! Центр тестирования нормативов ВФСК «ГТО» Адмиралтейского района благодарит участников за интерес к Фестивалю среди студентов, за спортивный дух, за волю к победе! Ждем вас на наших мероприятиях и в будущем!