4 октября в Центре спорта Адмиралтейского района прошел первый мастер-класс по игре в мини-лапту среди сотрудников и жителей района. Занятия провела мастер спорта по лапте Александра Игнатьева. В веселой и игровой форме она показала всем собравшимся основы и правила игры в лапту и мини-лапту.
Так, на мастер-классе все узнали, что русская лапта – это двухсторонняя командная игра, которая проводится на прямоугольной площадке, ограниченной боковыми и лицевыми линиями, одна команда играет в защите, другая в нападении. Цель одной команды – совершить как можно больше перебежек, после совершенных ударов битой по мячу в отведенное для игры время. Цель другой команды – не дать соперникам сделать перебежки, попадая в них мячом (осаливание) и поймать мяч слета (свеча), команда совершившая осаливание получает право перейти в атаку и совершать удары и перебежки, другая команда имеет право совершить обратное осаливание). Мини-лапта – производная игра от русской лапты в закрытых помещениях и на уменьшенных игровых площадках.
Также стоит отметить, что сейчас лапта вносится во многие школьные соревнования, например, во Всероссийские соревнования школьников «Президентские спортивные игры». Игра становится все более популярной среди молодежи и населения!
Если вы хотите тоже играть в лапту, понять что такое «осаливание» или «свеча», то Центр спорта Адмиралтейского района приглашает вас в бесплатную секцию по лапте, которая будет проходить по вторникам и четвергам с 15:00 до 16:30 на спортивной площадке по адресу: ул. Можайская, д.44-48. Всю информацию по записи в секцию можно узнать по телефону 316-37-05 и 89627045745.

фото отчет с соревнований